小区配建幼儿园每月3500元合理吗?拆迁后还能读原划片学校吗 | 答疑:亚博app

作者:亚博app发布时间:2021-09-24 04:34

本文摘要:帮粉们新一期教育类问政来啦!幼儿园收费、幼升小、小升初等家长体贴的问题小编为大家都整理好了详细内容请看~小区配建幼儿园收费3500元一个月合理吗详细问题:贵阳市宣布的公立幼儿园名单中有未来方舟E1幼儿园,可是未来方舟E1幼儿园还是收3500元每月。

亚博APP手机版

帮粉们新一期教育类问政来啦!幼儿园收费、幼升小、小升初等家长体贴的问题小编为大家都整理好了详细内容请看~小区配建幼儿园收费3500元一个月合理吗详细问题:贵阳市宣布的公立幼儿园名单中有未来方舟E1幼儿园,可是未来方舟E1幼儿园还是收3500元每月。云岩区教育局回复:凭据《国务院办公厅关于开展城镇小区配套幼儿园治理事情的通知》国办发〔2019〕3号;《省人民政府办公厅关于印发贵州省城镇小区配套幼儿园治理事情方案的通知》黔府办函﹝2019﹞ 31号等文件精神,对我区多所城镇小区配套幼儿园现行治理及收费模式举行治理。

在我区小区配套幼儿园中有15所幼儿园已经办成民办高收费幼儿园,2019年云岩区政府高度重视,建立"云岩区小区配套治理事情向导小组",针对15所幼儿园举行专项治理。现在大部门幼儿园使用区级教育经费和“专项债”已完成资产回购转为公办。但云岩区小区配套治理事情向导小组与未来方舟E1幼儿园办园方经由十几轮的约谈,办园方对政府给出的购置、租赁、补助等条件未告竣一致,迟迟无法转型。

现我局已将现阶段推进存在的难题及详细建议上报区政府,近期我区也一直在努力开展治理事情,又多次约谈办园方,并下发了整改通知书,如该幼儿园逾期还不整改,政府将迫令其关停整改。小区有配套幼儿园可是并未投入使用详细问题:贵阳市云岩区新添大道南段大上海小区没有幼儿园,给各业主造成很大未便,购房时房开已见告有配套建设,现在3期已交房三年多,1期交房都十来年了,小区差不多2000户人口,可是小区教育配套并未投入使用,希望有关部门关注,尽快摆设部署。云岩区教育局回复:经云岩区教育局观察核实,大上海楼盘配件幼儿园还未移交云岩区政府,请业主详细咨询大上海楼盘房开。

适龄儿童入学详细问题1:本人于2020年8月份在云岩区半山小镇W2区购房,准备把我和孩子户籍由北京路迁过来,孩子2022年入学请问是正常入学就读环西小学花果园分校吗?需要提交什么质料吗?没有必须入住满几年才气入学的条件嘛。云岩区教育局回复:① 2020年的义务教育阶段招生方案已经宣布,今年的招生条件没有对迁户口及购房的年限有要求。② 相识抵家长已在云岩区买房但未迁户口,孩子在2022年拟入读小学一年级。

亚博app

涉及义务教育阶段新生秋季入学的问题,要对应2022年的招生政策,请家长密切关注当年公布的招生政策。③ 家长可以关注微信民众号“贵阳教育”、“黔学帮”,每年3月份之后就密切关注民众号上公布的招生信息。④ 如有疑问,家长也可以前往云岩区教育局招生科(威清路108号)举行现场咨询,或者拨打招生科电话86505670举行咨询。详细问题2:本人及子女户籍追随本人外婆一起在云岩区云岩街54号,现因衡宇需要拆迁,想咨询一下孩子还能就读云岩小学吗?云岩区教育局回复:① 相识到孩子的户籍在云岩街,现有衡宇将要拆迁。

衡宇拆迁但户籍不迁属于空挂户,云岩区教育局凭据公办学校的学位情况,统筹摆设空挂户适龄儿童或少年接受义务教育。② 关于“寄搭户”、“空挂户”的适龄儿童(少年)报名问题,请关注微信民众号:“贵阳教育”、“黔学帮”。云岩区2020年的招生方案已在上述民众号上公布。③ 咨询招生政策,家长也可以前往云岩区教育局招生科(威清路3号)现场咨询,或者拨打招生科电话86505670举行咨询。

亚博APP手机版

小升初入学详细问题:您好!我想咨询一下,小孩随父亲在同一个户口本(观山湖区景怡苑),小孩母亲的户口在外地没有迁入。是否影响小孩就读该户籍所在地的初中?也就是说,按学区入学是否要求怙恃双方都需要和小孩在同一个户口本?观山湖区教育局回复:一、观山湖区义务教育阶段学校新生入学是以户籍为基本依据,综合片区学校学位等因素后举行统一划片招生。切合片区生户籍划定的适龄儿童、少年,享有片区学校新生招生学位。二、根据《观山湖区2020年义务教育阶段学校新生入学事情通知》(观教通【2020】51号)明确:(一)户籍片区生 与法定监护人同一户籍的观山湖区户籍适龄儿童、少年。

一是户主为法定监护人;二是祖怙恃、外祖怙恃作为户主,适龄儿童、少年及法定监护人祖孙三代在同一户口簿上。以上两种户籍情况的适龄儿童、少年义务教育阶段学校新生入学,由区教育局凭据户籍地址统一划片招生。有意愿选择民办学校的按民办学校招生政策执行。三、2021年及以后义务教育阶段学校新生招生事情根据省、市有关划定联合当年实际情况统筹摆设,招生方案制定后将多渠道向社会宣布,请家长关注。

未尽事宜,可致电0851-84105641观山湖区招生考试中心咨询,或到世纪城观山湖区第一高级中学体育馆三楼观山湖区招生考试中心办公室咨询。恒大帝景二期配套公立幼儿园什么时候开学详细问题:恒大帝景二期原来设置的是双语幼儿园,厥后政府改为公立,老黎民应该感应兴奋,但据相识,这个幼儿园已经修好一年多了,平时也没再见到内里有人施工,但至今也没宣布到底哪个幼儿园入驻,另有,是什么原因迟迟没有消息,是没竣工验收,还是其他什么原因,可以请相关部门去相识一下,这个到底是什么情况导致的,到底要多久这个公立幼儿园才可以开学呢?贵阳市教育局回复:恒大帝景幼儿园为房开配建幼儿园,由房开企业举行建设,房开企业现正举行外情况及围墙等收尾施工,同步举行竣工验收事情。区教育局已完成对该幼儿园的二次装修事情。

等候房开企业完成竣工验收移交后即可投入使用,预计2021年9月开园使用。金融城A8组团配套学校什么时候开学招生详细问题:请问贵州金融城铭悦A8组团配套学校是否确定引进学校?学校何时能开始招生?观山湖区教育局回复:经观山湖区教育局观察核实,区教育局前期已多次与中天团体对接,要求移交金融城2期教育配套事宜,因部门教育配套设施未完成建设,故中天团体暂未与观山湖区教育局签订移交协议,待移交协议签订后才气明确开学时间等相关问题。注:文内图片均来自视觉中国。以上问题已整理完毕教育大事小情黔学帮时时在关注同时热烈接待帮粉儿来谈心(泉源:黔学帮)。


本文关键词:小区,配建,幼儿园,每月,3500元,合理,吗,拆迁,亚博APP手机版

本文来源:亚博app-www.dlfakeda.com